Таман Шуд. История человека из Сомертона

Сомертон убийствоДело «Таман Шуд», также известное как «случай с таинственным человеком из Сомертона», до сегодняшнего дня остается одним из самых загадочных убийств, случившихся в Австралии. Тело мужчины, найденное 1 декабря 1948 года на пляже Сомертон, расположенного в окрестностях Аделаиды, не удалось идентифицировать, а равно и установить мотивы и личность преступников.

1 декабря 1948-го года в 6-30 утра местный житель Д. Лайонс обнаруживает труп мужчины в районе городского пляжа Сомертон. Прибывшая полиция пытается установить личность погибшего. На вид мужчине можно было дать 40-45 лет, он находился в прекрасной физической форме и внешне походил на жителя британских островов. Рост неизвестного составлял 180 см, у него были карие глаза и рыжеватые волосы с проседью в районе висков. Никаких особых примет обнаружить не удалось. По-видимому он носил туфли с острыми носами, поскольку пальцы ног образовывали клиновидную форму. Обращали на себя внимание развитые икроножные мышцы — такие встречаются у атлетов или балетных танцоров. На нем был отличный костюм, дополненный несколько странным для жаркой поры года вязаным свитером и двубортным пиджаком. На убитом отсутствовала шляпа, что не соответствует моде тех лет и костюму. Все этикетки с одежды были тщательно срезаны.

Труп неизвестного мужчины

Труп неизвестного мужчины

На теле погибшего отсутствовали следы насильственной смерти или физического воздействия. В карманах был обнаружен минимум вещей: неиспользованный билет на поезд, прокомпостированный автобусный талон, полупустая пачка жвачки Juicy Fruit, сигаретная пачка одной марки, наполненная сигаретами другой и неполный коробок спичек.

От автобусной остановки, на которой предположительно вышел мужчина, до места его обнаружения примерно 1,5 км. Накануне вечером его видели несколько свидетелей, вначале у дома-интерната для детей-инвалидов, а затем в том же месте, где нашли утром. Исходя из показаний супружеской пары, наблюдавшей загадочного мужчину в период с 19-30 до 20-00, они не наблюдали никаких телодвижений и им показалось, что человек просто выпил и уснул на пляже. Однако результаты вскрытия показали, что смерть наступила примерно в два часа ночи. Осмотр внутренних органов выявил повреждения пищевода, двенадцатиперстной кишки, воспаление почек и селезенку, значительно увеличенную в размерах (примерно втрое). Также стало известно, что у погибшего была острая форма гастрита. За несколько часов до смерти он съел корниш-пасти — легкий английский пирог, остатки которого были обнаружены в желудке. Тем не менее, пищевое отравление не стало основной версией, хотя следов посторонних отравляющих веществ найдено не было, патологоанатомы настаивали на умышленном отравлении.

К расследованию подключили сыщиков из Скотленд-Ярда. Демонстрация фотографий, дактилоскопия и обращение в полицию других стран не позволили установить личность погибшего. 10 декабря 1948 тело было решено забальзамировать.

Все австрийские (и не только) газеты писали об этом деле.

Все австрийские (и не только) газеты писали об этом деле.

Местные газеты безосновательно пытались признать в погибшем некоего м-ра Джонсона. Но тот сам явился 3 декабря в полицейский участок с опровержением. Отпечатки пальцев «человека из Сомертона» не находят в базе данных штата Южная Австралия. В начале января 1949-го года несколько заявителей утверждают, что погибшим является лесоруб из Аделаиды Р. Уолш, который уехал из города планируя приобрести несколько овец для хозяйства. Он уехал несколько месяцев назад, но так и не вернулся к Рождеству как планировал. Однако Уолшу было 63 года, у него на теле присутствовал шрам, а размер ноги был больше, чем у убитого. Эксперты подтвердили, что конституция незнакомца похожа на телосложение лесоруба, однако, он явно не занимался своим ремеслом как минимум последние полтора года. Поступавшие сообщения (а к февралю их набралось восемь) лишь еще больше запутывали следствие и осложняли идентификацию. К ноябрю 1953-го года таких сообщений набралось около 250.

Найденный на вокзале чемодан

Найденный на вокзале чемодан

Отсутствие зацепок и вообще какой-либо достоверной информации вынуждало полицию бездействовать. Поворот в деле «человека из Сомертона» наступил 14 января 1949-го года, когда служащими железнодорожного вокзала Аделаиды был обнаружен коричневый чемодан со срезанными ярлыками. Он был сдан в камеру хранения 30 ноября в районе 11 часов пополудни. В нем были обнаружены вещи, принадлежавшие убитому на пляже: красный халат и тапочки, нижнее белье, пижама, бритвенные принадлежности и еще несколько мелочей. Особенно полицию заинтересовали электроотвертка, столовый нож, переделанный в заточку, острозаточенные ножницы и кисть для трафарета.

В результате детального осмотра было установлено, что погибший привез с собой пачку оранжевых ниток фирмы Barbour, которые не продавались в Австралии. Все ярлыки с одежды и белья также были срезаны. На галстуке и майке удалось найти штампы химчистки и слова T.Keane, Keane или Kean. Удаливший остальную информацию субъект посчитал, что никаких подсказок следствию эти надписи не принесут.

Никаких сведений о пропаже в Австралии и других англоязычных странах людей с инициалами T. Keane обнаружить не удалось. Получить информацию из австралийских химчисток также не представилось возможным. Интерес вызвал лишь халат, благодаря своей уникальной технологии пошива — на тот момент такую применяли только в США.

Похороны неизвестного мужчины

Похороны неизвестного мужчины

По крайней мере было установлено, что человек прибыл поездом. Следователи выяснили, что ночью прибывали рейсы из Сиднея, Мельбурна и Порт-Огасе. Скорее всего, незнакомец успел принять душ в городской бане, затем вернулся на вокзал и купил билет на 10-50 до Хэнли-Бич, но почему-то не сел на него. Также он успел сдать багаж, сесть на автобус и прибыть в район Гленелга. Эксперты установили, что в тот день привокзальные бани были закрыты и человеку пришлось идти в город, что отняло лишние полчаса и, возможно, послужило причиной опоздания на поезд.

Патологоанатомы и следователи повторно осмотрели тело и одежду убитого, надеясь найти хоть какие-нибудь следы. Бросилось в глаза идеальное состояние обуви, не соответствовавшее длительным прогулкам по пляжу. Отсутствовали следы рвотных масс, сопровождающие отравление. Было сделано предположение, что тело привезли на сомертонский пляж позднее, после убийства. Правда, в этом случае не совпадало время смерти и показания свидетелей.

Так и не удалось установить вид ядовитого вещества, которым был отравлен «человек из Сомертона». Эксперты относили яд то к одной, то к другой группе. Его состав, способ приготовления и воздействие сами по себе стали тайной. Отсутствие следов наводили на мысль о профессиональных отравителях, возможно, имевших отношение к спецслужбам. Впрочем, некоторые фармакологи утверждали, что компоненты яда можно приобрести в любой аптеке, а начальных знаний по химии достаточно для приготовления смертельной смеси.

Отрывок из книги О. Хаяма

Отрывок из книги О. Хаяма

Кульминацией расследования стало обнаружение при повторном досмотре в секретном кармане брюк покойного обрывка бумаги. На нем было написано всего два слова — «Tamam Shud» (Тамам Шуд). Ошибочное название дела («Таман Шуд») получилось из-за опечатки, допущенной одной из местных газет при публикации сенсационных подробностей.

В местную библиотеку был отправлен запрос с просьбой перевести или найти первоисточник загадочной надписи. Сотрудники библиотеки сообщили, что это фраза из сборника О. Хайяма «Рубайат» и переводится она как «завершенный» или «окончательный». В целом, «Рубайят» призывает человека наслаждаться каждым днем своей жизни и не сожалеть о неизбежной смерти. Клочок бумаги был вырван с последней страницы довольно редкого новозеландского издания и полиция бросилась на поиски сборника. Фотографии клочка бумаги и описание книги были разосланы по всем полицейским участкам в Австралии, а также направлены за ее пределы. Найти владельца поврежденной книги помогла газетная публикация. В «Рубайате» человека, который добровольно пришел в полицию, не хватало последней страницы целиком. Экспертиза подтвердила, что клочок был скорее всего вырван из этой книги или сборника того же тиража. Владелец сборника подтвердил, что нашел книгу на заднем сиденье своей машины в ночь на 30 ноября 1948-го года, оставленной в Гленелге.

Найденная шифровка

Найденная шифровка

Полиция не могла понять, с чем же ей пришлось столкнуться. Со спецслужбами, решившими подбросить подсказку следователям? С маньяком-интеллектуалом? Или с красиво обставленным, но банальным самоубийством? На обороте книги была обнаружена шифрограмма, состоящая из пяти строчек с написанными в случайном порядке буквами английского алфавита. Вторая строчка, состоящая из шести букв была перечеркнута, как будто шифровщик ошибся и записал не то, что планировал. Самая первая буква написана как латинская W, M или H. Попытки дешифровать написанное предпринимались долгие годы, в 1978-ом году записка была отправлена в Министерство обороны Австралии. Эксперты военного ведомства вынесли заключение о невозможности расшифровать написанное, а также выразили сомнение в существовании «шифра».

Также на обороте книги был записан телефонный номер. Выяснилось, что он принадлежит бывшей медсестре, проживающей в Гленелге, в 400 м от места обнаружения трупа. В материалах следствия она проходила как «Джестин». Женщина призналась, что у нее был томик «Рубайата» редкого издания еще в то время, когда она работала в сиднейской клинике. В 1945-ом году она подарила экземпляр молодому лейтенанту А. Боксоллу. Уехав после этого в Мельбурн, Джестин какое-то время переписывалась с Боксоллом, но затем сообщила ему о своем замужестве и общение прекратилось. В 1948-ом году о ней расспрашивали у соседей, но кто это был — она так и не узнала.

Следствие поспешило сделать вывод о том, что погибший и есть лейтенант Боксолл. Однако, вскоре тот объявился в полиции живым и невредимым, а чуть позже предоставил подаренный Джестин экземпляр «Рубайата» с абсолютно целой последней страницей.

Та самая Джестин (рисунок)

Та самая Джестин (рисунок)

Не исключено, что «Джестин» умышленно направляла следствие по ложному следу. Она всячески препятствовала огласке ее настоящего имени, не пыталась объяснить появление номера телефона на обороте книги и всячески уклонялась от бесед с полицией. Женщина скончалась в 2007-ом году, унеся с собой в могилу последние зацепки.

Архивные материалы, к которым обратились следователи, показали, что тремя годами ранее, в июне 1945-го года в пригороде Сиднея был найден труп гражданина Сингапура Д. Маршалла. С «человеком из Сомертона» их связывает томик «Рубайат», который лежал раскрытым на теле Маршалла. Причиной смерти было названо отравление, а дело закрыли спустя две недели. Одна из свидетельниц по делу была найдена мертвой в ванне собственного дома с порезами на запястьях спустя тринадцать дней после окончания расследования.

Для дальнейшей сохранности с головы и плеч убитого была снята гипсовая копия. «Человек из Сомертона» был похоронен на одном из кладбищ Аделаиды, а спустя некоторое время на его могиле стали появляться цветы. Полицию это заинтересовало и она установила слежку, в результате которой была задержана женщина. Она утверждала, что никогда не знала погибшего, а цветы приносила из сочувствия к чужому горю.

Могила человека из Сомертона

Могила человека из Сомертона

Дело «Таман Шуд» было пересмотрено в начале 90-ых гг. Судьи, на основании рассекреченных данных установили, что погибший, возможно, был отравлен дигоксином. Этим веществом пользовались в сороковые годы ХХ века для устранения шпионивших в пользу СССР лиц. Один из детективов, напротив, был уверен в том, что погибший был гражданином одной из стран Восточного блока и был ликвидирован КГБ.

В 2004-ом году в прессе появилась заметка отставного детектива Д. Фелтуса. Он опубликовал предположительную расшифровку последней строки шифра. По его мнению, она звучала так: «It’s Time To Move To South Australia Moseley Street» («Необходимо попасть в Южную Австралию на улицу Моули»). Именно на этой улице жила «Джестин». Впрочем, аббревиатурный вид шифровки позволяет практически любое толкование и версия Фелтуса лишь одна из многих.

Дело «Таман Шуд» не раскрыто до сих пор.

Запись опубликована в рубрике История с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.