Человек в железной маске. Кто он?

the_man_in_the_iron_mask_701 июля 1669 г.в крепость Пинероль, что на юге Франции был доставлен необычный заключенный.  Господину  Сен-Mapу, коменданту вручили письмо  от маркиза де Лувуа (министра и доверенного лица Людовика XIV), в котором говорилось, что узника зовут Эсташ Доже и его следует держать в строгой изоляции. Ему требовалось подобрать камеру с двойной дверью для хорошей звукоизоляции, дабы никто не мог слышать речь заключенного, коменданту полагалось самому приносить еду арестанту. Сен-Мар мог видеть узника только раз в день, чтобы предоставить ему всё необходимое. Некоторые историки полагали, что пленника якобы полагалось убить, если он заговорит о чём-либо другом. Кроме того, имя узника в письме было вписано другим почерком, что предполагало, что кто-то из слуг Лувуа мог это сделать.

В 1675 г. Лувуа позвлил Сен-Mapу использовать Доже в качестве прислужника для знатных узников. Несколько раз Сен-Мер назначался комендатом в другие тюрьмы Франции. С собой он брал некоторых наиболее важных заключённых, находившихся под его личной ответственностью, в том числе Эсташа Доже. Известно, что во время переезда на Доже была бархатная маска с бронзовыми застежками. В сентябре 1698 г. Сен-Мар дослужился до поста коменданта Бастилии — главной тюрьмы Франции, и его подопечный последовал за ним.

Из этой тюрьмы пришло больше всего легенд об «узнике в маске» (пока ещё не железной). Рассказывали, что, находясь в Бастилии, Доже был вынужден носить маску всё время и к нему были приставлены два мушкетёра, готовые убить заключенного при попытке снять ее. Узник скончался 19 ноября 1703 года и был похоронен под именем «Marchioly». Его лицо никто не видел, поскольку он носил маску из чёрного бархата. Личность узника до сих пор остаётся загадкой: историки выдвигали разнообразные теории, которые находили своё отражение в книгах и фильмах. Его похоронили под именем де Маршель на приходском кладбище Сен-Поль. Все вещи заключённого были уничтожены

Легенда о узнике в железной маске будоражит многие умы до сих пор. Есть множество версий ( около 50) о том кем же на самом деле являлся этот таинственный человек. Вот самые занимательные, по нашему мнению:

Мольер  Теория, появившаяся в конце XIX века. Мол, Мольер (пардон за каламбур) так уже надоел власти своими обличительными пьесами, что удобнее всего было засунуть его талант в маску. Хотя у писателя с королем были вообще-то культурные отношения: Мольер занимал почетную должность постельничего при короле                                                                                                                            Больной раком кожи  Версия 1933 года. Ужасный недуг поразил кожные покровы некоего высокопоставленного лица, а потому это лицо пришлось прикрыть маской.

Брат-близнец Людовика XIV  До смерти фактического регента Мазарини юный Король-солнце совершенно не интересовался политикой. Только танцевал, менял наряды и, так сказать, фланировал с дамами. Но на следующий день после смерти кардинала поведение короля кардинально (и снова пардон за каламбур) изменилось: он стал серьезен, озаботился управлением государством.  Прямо другой человек! А вдруг это спрятанный сразу после родов брат-близнец нашего короля? Ну точно. Так и есть. А король, поди, сидит теперь в заточении и в маске. Версия снискала популярность благодаря Дюма и фильму 1998 года «Человек в железной маске» с Леонардо Ди Каприо.

Чернокожий сын Марии-Терезии  Ребенок, родившийся от несоответствующей никаким нормам приличия связи королевы и ее пажа-негра. Оправдание «с кем не бывает» в королевских семьях не работало, и преступный плод любви пришлось заточить навеки.

Настоящий отец Людовика XIV Сложности, сопровождавшие появление на свет Короля-солнца (ведь его родители не могли зачать целых 23 года!), породили многочисленные слухи. Например, что отец-то ненастоящий, а настоящий заточен в замке.

Запись опубликована в рубрике История с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.