Тунгушская пещера: дверь в царство Аида?

222Тунгушская пещера. Если забить это название в любую поисковую систему, то скорее всего искусственный интеллект Вас поправит: возможно вы имели ввиду  Кунгурская пещера? Действительно, о Тунгушской пещере, расположенной за Семинским перевалом Чуйского тракта (дороги из Новосибирска в Барнаул) широким  кругам известно мало. Зато среди узкого круга посвященных, в основном алтайских шаманов, этот памятник природы  с древности имеет славу  культового места. Многие местные жители верили (и до сих пор верят!) , что именно на дне этой пещеры находится один из  входов в царство Аида т.е. царство мертвых.

Спелеологи люди вообще суеверные. Оно и понятно, каждый раз уходя в километры подземных лабиринтов есть риск остаться там навсегда. Но Тунгушская пещера даже в этой среде была объектом особых суеверий — гиблое, плохое, неуютное место. Однако, это не мешало разным спелеологическим группам раз за разом спускаться в её подземные коридоры и гроты.  Эта  легенда связанна с одной из таких экспедиций, произошла она в 1993 году.

Спуск начали ночью. Сначала группа вышла на верхний уровень подземной полости, затем по узкому и скользкому лазу, спустилась на второе дно. Добравшись до крутого хода, ведущего на третий уровень, спелеологи решили отдохнуть и отправились к видневшемуся впереди гроту. Но одна девушка решила самостоятельно пробраться на нижний уровень. По капроновой веревке она медленно съехала по наклонному полу и оказалась в небольшой пещере. В шаге от нее в свете фонаря была видна огромная трещина, из которой доносились звуки падающей воды.

А дальше было странно. Со слов девушки, перед глазами  забегали странные серебристые блики и бесформенные черные тени, ее охватил необъяснимый страх. Нога соскользнула с каменного уступа и она полетела в трещину…

История могла закончиться трагедией, если бы не опытный руководитель группы. Он  сразу же заметил  исчезновение одной из участниц экспедиции и  вернулся  к отверстию, ведущему на третье дно», где и  увидел закрепленную веревку. Вопрос: куда исчез непослушный спелеолог? отпал сам по себе.  Извлечь девушку из неглубокой щели труда не составляло.

Когда девушка пришла в себя, она увидела» что сидит в знакомом ей гроте среди своих товарищей. Рядом с ними расположились двое улыбавшихся ребят, одетых по спелеологической «моде» 60-х годов прошлого столетия. Но девушка не удивилась — она решила, что это участники другой экспедиции, также спустившиеся в Тунгушскую пещеру, и вежливо поздоровалась. Все посмотрели на нее недоуменно, но девица не обратила на это внимания. Задавать лишних вопросов не стали — головой же ударилась, мало ли что ей видится и слышится, тем более в пещере.

Утром группа вышла на поверхность, а днем героиня вчерашнего дня уже сидела в районной поликлинике, где ее внимательно осмотрел врач. По его словам, несмотря на падение в трещину, девушка практически не пострадала — только за ухом и на темени были две небольшие ссадины. С чистой совестью, пострадавшую отпустили домой на постельный режим.

Проблемы начались только дома, в Барнауле и не сразу.  Спустя какое-то время после инцидента, приехав к своему дяде в деревню, она столкнулась с выходившей из калитки пожилой женщиной, одетой, несмотря на мороз, только в черное платье. Незнакомка молча  прошла мимо,  словно на её пути никого не было.  Когда девушка справилась у тети о странно одетой гостье, та побледнела. Именно так была одета ее свекровь, отправляясь в свой последний путь 18 лет назад. «За сыном приходила!» — всплеснула руками тетя и бросилась в соседнюю комнату. На полу рядом с кроватью лежал ее муж. Он был уже мертв…

Прошло еще немного времени, и девушка поняла, что она часто видит то, чего не замечают окружающие. На работе она увидела рядом с кульманом мужчину, который вдруг исчез в стене. В гостях у подруги, въехавшей в квартиру, доставшуюся ей после смерти деда-алкоголика, она увидела сидящего на диване незнакомого, беззвучно бормочущего и размахивающего жилистыми руками старика.

В скорее в её собственной  квартире с пугающей периодичностью стала появляться женская фигура, которая неотступно следовала за отцом, который ничего, разумеется, не замечал Через неделю цветущий и полный сил мужчина скончался от обширного инфаркта. Сильным потрясением для несчастной стало посещение кладбища в родительский день. Когда она уже шла домой, то оглянулась: рядом с могилами сидели и стояли серые фигуры, смотревшие вслед своим уходящим живым родственникам.

Несколько раз девушка ходила к врачам, но они только разводили руками: с точки зрения медицины она была здорова. Экстрасенсы тоже не помогли. Но однажды девушка встретилась со спелеологом, упавшим, как и она сама в свое время, на таинственное «третье дно» Тунгушской пещеры. Оказалось, что тот тоже видит много чего странного, только никому об этом не рассказывает. Он-то и посоветовал обратиться к алтайским шаманам, предки которых когда-то священнодействовали в Тунгушской пещере.

И вот старик-шаман рассказал девушке, что она подверглась нападению изголодавшихся за долгие годы невнимания к себе божеств пещеры. Если бы ее друзья вовремя не вытащили ее с «третьего дна», где когда-то совершались жертвоприношения, она бы просто погибла и перешла в мир мертвых. А так в ней только «приоткрылась дверь» в иное измерение, но закрыть ее не сможет ни один человек, и теперь она обречена видеть мир мертвых до конца своих дней…

Запись опубликована в рубрике Городские легенды с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.