Каспар Хаузер — загадочный найденыш

1554565536118376078

Странный молодой человек, появился на улице Нюрберга в мае 1828 года. «Хочу быть кавалеристом, как мой отец» и «Не знаю» — единственное, что мог сказать он. Фразы эти были словно заучены наизусть, и произносились без понимания смысла. При себе юноша имел письмо для командующего кавалерии четвертого эскадрона, находящегося в тот момент в Нюрберге. К нему и доставили странного молодого человека. Письмо было не менее странным, чем тот, кто его передал. В нем говорилось о том, что подброшенный некоему человеку (автору письма), воспитанный им и именуемый Каспаром Хаузером отправляется в Нюрнберг, чтобы поступить на службу в кавалеристские войска. Так же в письме было сказано, что парень не имеет информации о месте в котором был воспитан и жил все эти года взаперти, является умственно отсталым и задавать какие либо вопросы для прояснения ситуации ему бесполезно.

К письму прилагалась записка, с которой найденыш якобы был подкинут. Предполагалось, что это записка от его родной матери. В ней говорилось о том, что она бедная женщина и не имеет средств, чтобы воспитывать ребенка. Отец его был кавалеристом четвертого эскадрона шестого полка и погиб. Женщина просила людей, которые найдут ребенка, воспитать его в христианской вере, а когда он вырастет, отправить в эскадрон, где служил его отец.

Текст в записке вызвал настороженность командующего, поскольку в период ее написания такого полка еще не существовало!

1554567185119348119

 При этом парень вел себя совершенно не свойственно своему возрасту (выглядел он лет на 16), он плохо передвигался, не мог полноценно контролировать свой конечности – брал предметы словно это не взрослый человек, а ребенок.

Все увиденное немало смутило командующего и он решил вызвать полицейского, попытки допытаться у парня более внятных ответов ни к чему не привели. Обе записки, что были найдены у молодого человека казались написанными одной рукой. Ночь Каспар провел в полицейском участке, из еды он согласился только на хлеб и воду, с отвращением отказавшись от мяса, словно впервые видел его.

Надзиратель поселил парня в комнате, соседней со своей квартирой, и стал вести наблюдения. Целыми днями юноша сидел, вытянув ноги, и глядя перед собой. По-прежнему ел лишь хлеб, запивая его водой. Как вспоминал надзиратель, Каспар проявлял себя во многом очень странно – его пугали свечи и зеркала, некоторые предметы быта, но радовали лошади: игрушки, изображения лошадей на монетах или жиотные, увиденные им на улицах. Его любимой игрушкой стала деревянная лошадка, которую ему подарили. Было очевидно, что этот предмет очень  знаком. Он не выпускал лошадь из рук и рядом с лошадью казался по-настоящему счастливым.  Он украшал лошадь всем, что ему дарили – ленточками, тряпочками, монетками. Он делил с ней хлеб и воду. Когда ему говорили, что деревянная лошадь не ест, он возражал и показывал на прилипшие ко рту лошади крошки хлеба. Лошадка была его самым любимым другом.

Но учился быстро. Очень неплохо рисовал — в основном растения, постоянно расширял свой словарный запас. В 1828 года его отдали на попечение университетскому профессору Георгу Фридриху Даумеру. Тот наблюдал за Хаузером и записывал все, что с ним происходило. У юноши появилось чувство юмора, он писал письма и очерки, обучился езде верхом в считаные дни, чем немало удивил местных кавалеристов.

В октябре 1829 года на его жизнь было совершено первое покушение. Незнакомец, подкараулив юношу на улице возле дома Даумера, попытался перерезать ему горло, но тот смог уклониться, и нож лишь поцарапал горло. Второе покушение удалось. 14 октября 1833 года, когда Хаузер гулял в парке, неизвестный отвел его в сторону, пообещав передать важный документ, и четыре раза ударил ножом в грудь. Хаузер скончался от ранений несколько дней спустя. Полиция искала убийцу, но не нашла.  Что же являлось причиной нападений на совершенно безвредного и не в чем неповинного человека?

По предположению современных исследователей Хаузер был наследником великого герцога Баденского Карла Фридриха. Похищение наследника было очень выгодно второй жене Карла-Фридриха, Луизе Каролине Гейер, баронессе фон Гейерберг. От первой жены у герцога было несколько детей. Вторая жена родила ему четверых сыновей, но они не могли претендовать на престол.

Версию о том, что Каспар Хаузер может принадлежать к Баденской династии, проверили в 1996 году. Специалисты провели анализ пятен крови, оставшихся на исподнем, которое, предположительно, принадлежало загадочному юноше, и попытались сравнить полученную ДНК с ДНК двух потомков Стефании, жены Карла-Людвига. Результат не оправдал ожидания — тот, чья кровь сохранилась на одежде, явно был не из Баденской династии.

 

Однако повторный анализ, проведенный на основе ДНК, взятой со шляпы, штанов и волос юноши, хранящихся в коллекции Фейербаха, показал, что генетическое сходство образцов потомков Стефании и Хаузера составляет 95 процентов. Впрочем, не все исследователи считают это убедительным доказательством благородного происхождения странного молодого человека, и споры о его личности продолжаются — ведь все это выглядит как сюжет остросюжетного приключенческого романа.

 

 

Запись опубликована в рубрике История с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.