Розалия Ломбардо. Спящая красавица?

Розалия ЛомбардоВ погребальных катакомбах капуцинов в Палермо на Сицилиии, есть удивительное захоронение. Впрочем, назвать   это захоронением трудно. В прозрачном гробу на постаменте в церкви Святой Розалии  (до 1866 года была посвящена Богородице скорбей) лежит удивительная двухлетняя девочка, Розалия Ломбардо, умершая от воспаления лёгких 6 декабря 1920 года.

Отец Розалии генерал Марио Ломбардо, тяжело переживавший её смерть, обратился к известному бальзамировщику доктору Альфредо Салафии с просьбой сохранить тело дочери от тления. Благодаря бальзамировочной технике Салафии тело Розалии почти без изменений сохранилось до наших дней. Остались нетленными не только мягкие ткани лица девочки, но и глазные яблоки, ресницы, волосы, а также головной мозг и внутренние органы. Захоронение Розалии Ломбардо стало одним из последних в истории катакомб.

Описание процедуры бальзамирования, разработанной Салафией, было найдено в его рукописном архиве  лишь  начале 2000-х годов,  палеопатологом из Мессины Дарио Пьомбино-Маскали. Салафия заменил кровь Ломбардо жидким составом из дезинфицирующего формалина, спирта, способствующего быстрому высыханию тела, глицерина, предохраняющего мумию от полного обезвоживания, противогрибковой салициловой кислоты и солей цинка, придавших телу твёрдость.

Монахи рассказывают, что вокруг таинственной комнаты, в которой в стеклянном гробу лежит девочка, постоянно происходят какие-то чудеса. В частности, пропадает ключ от деревянной решетки, закрывающей вход. «35 лет назад здешний смотритель в одночасье помешался рассудком, – говорит отец Донателло. – Он утверждал, что видел, как Розалия открыла глаза. Это длилось всего полминуты».

Специалисты говорят, что этому есть простое, совершено не мистическое объяснение.

«Это всего лишь оптическая иллюзия, производимая светом, падающим на лицо мумии под разными углами в разные часы», – объяснил смотритель катакомб Дарио Пиомбино-Маскали.

Он добавил, что веки девочки никогда не были плотно сомкнуты, благодаря чему и создаётся иллюзия открывающихся и закрывающихся глаз в зависимости от угла падения солнечных лучей. И если эту загадку Розалии Ломбардо легко объяснить с помощью простой физики, то с объяснением других возникают сложности.

Сообщения с места захоронения девочки о её невероятном «поведении» послужили причиной проведения одного из самых сенсационных в Италии научных исследований. Группа учёных и  не надеялась обнаружить что-либо. Но то, что было открыто поставило науку в тупик : компьютерное контролирующее устройство зафиксировало электронные импульса мозга Розалии, что возможно лишь в том случае, если человек жив. На кривой мозговой активности зафиксированы две вспышки, с разницей в три дня: одна продолжительностью в 33 секунды, вторая — 12 секунд. Вспышки такого характера можно было бы ожидать, если бы маленькая Розалия спала. «Мы имеем дело с чем-то невероятным, — сказал доктор Пауло Кортес, возглавлявший группу учёных-медиков.

Долгие годы ребёнок действительно казался не умершим, а спящим (отчего мумия Розалии Ломбардо получила прозвище «Спящая красавица»). Однако к 2009 году годов стали заметны первые признаки разложения, и теперь очевидно, что девочка мертва. Для предотвращения дальнейшего разрушения тканей тела, гроб Розалии Ломбардо был перенесён в более сухое место и заключён в стеклянную ёмкость, наполненную азотом.

Запись опубликована в рубрике История с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.