Манекен La Pascualita

Голова манекена La PascualitaК мистическим историям можно относиться по-разному: со страхом, интересом или даже с долей легкой иронии. Кажется, все самое необычное уже описано в готических романах, но и в наши дни остались тайны, которые не перестают будоражить фантазию людей. Одна из таких загадок связана с манекеном La Pascualita, который «живет» в витрине свадебного салона вот уже 82 года! Среди жителей города Чиуауа (Мексика) бытует легенда, что на самом деле это прекрасно сохранившийся труп дочери владельца магазина!

La PascualitaИстория гласит, что манекен появился в витрине салона 25 марта 1930 года. От прекрасной девушки с правильными чертами лица не могли оторвать глаз прохожие, пока не заметили удивительное сходство манекена с владельцем магазина, Pascuala Esparza. С дочерью Pascuala была связана трагическая история: в день свадьбы девушка умерла от укуса паука Чёрная вдова. Трагедия случилась совсем недавно, была у всех на слуху, поэтому местные жители тут же решили, что безутешный отец выставил в витрине забальзамированное тело собственной дочери! Pascuala Esparza пытался опровергать слухи, которые распространялись в мгновение ока, но было уже поздно…

С годами имя девушки было позабыто, ее стали называть по имени отца La Pascualita. Сегодня увидеть ее воочию съезжаются туристы из Южной Америки, США и Европы. Несмотря на то, что прошло столько лет, манекен все так же привлекает внимание своей красотой и невероятной реалистичностью. Многие уверяют, что глаза La Pascualita всюду следуют за покупателем по магазину. Сами продавцы со страхом меняют ее одежду раз в две недели за закрытыми шторами. Говорят, у нее на ногах даже можно увидеть варикозное расширение вен.

Рука La PascualitaУченые, конечно, отрицают версию о том, что в витрине уже столько лет находится забальзамированный труп, поскольку для его хранения необходимы особые условия. Однако, согласно легенде, однажды ночью должен появиться возлюбленный француз La Pascualita и волшебным образом привести манекен к жизни, выкрав его из города.

Как бы то ни было, в период расцвета историй о «трупе невесты», поскольку выставлять мертвые тела в витринах не полагалось, властями города была произведена проверка и вынесен вердикт: воск и пластика.

La PascualitaОднако, никакие проверки не способны пресечь слухи о забальзамированном теле и по сей день. Продавцы своими рассказами тоже подогревают интерес к манекену и магазину. Некоторые прохожие боятся смотреть в глаза Паскуалите, утверждают, что таким образом можно вызвать призрак, следящий за ними. Эти страхи не иссякают еще и в связи со смертью владельца в 1967 году. Многие горожане верят, что его дух вселился в любимый  манекен, и  хозяин до сих пор присутствует в своем магазине, иногда выходя в облике призрака и пугая окружающих.

 

ПРеальная La Pascualitaо поводу реального происхождения манекена тоже много неясностей. То ли он изготовлен в Мехико, то ли Паскуало Эспарса  привез его из престижного магазина Парижа «Порт Ливерпуль», влюбившись в прекрасную куклу.. По другим версиям, манекен купила супруга торговца свадебными платьями. Одно ясно точно, настоящая дочь владельца имеет мало сходство с манекеном….

Запись опубликована в рубрике Городские легенды с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.