Бабушкина родственница

Деревня в туманеХочу рассказать вам одну из историй, которые мне рассказывала с детства моя бабушка. Она до 35 лет жила в деревне в Калужской области, и по ее словам, раньше в деревнях с людьми постоянно приключались какие то странности с нечистью. С самой бабушкой нет, а вот с некоторыми родственниками ее довольно много таких историй. Была у нее родственница Рая, дальняя по крови, но жили они на одной улице в деревне.

Самая неприятная для меня история. Была зима. Эта Рая, взрослая, шла с рынка в городе. Что бы добраться до деревни, можно было по замерзшей речке либо пройти мин 40 пешком до берега, либо на санях на лошади доехать мин за 20. Иногда там стояли такие вот извозчики, подрабатывали. И вот она на такого наткнулась, села с сумками в сани и поехали они. И так долго ехали они, что у нее все замерзло, она не поймет в чем дело, стала этого мужика звать, орать ему, он как оглох. И потом она как бы сама себе шепнула: Господи, что ж так долго то. И тогда мужик остановил лошадь свою, заорал на нее: Я тебе дам Господи! Глаза на выкате, бешеный сделался. Вытолкнул он Раю с саней вместе с сумками и то ли провал в памяти у нее, то ли еще что, короче очутилась она на том самом месте, где она села в сани к этому мужику. Что такое было, не ясно.

Эта дальняя родственница вообще как проклятая была, с ней с детства много чего страшного происходило, и она всем рассказывала это, сетуя на какую то деревенскую колдунью, которая якобы на нее порчу навела. Не знаю как насчет этого, но вот то, что моя бабуля мне рассказывала, правда 100%, она у меня слишком серьезная и суровая, чтобы такими вещами шутить…

Потом еще история. Эта же Рая маленькая, что то около 10-12 лет. У нее на войне погибли родители, и она часто ночевала в доме у моей бабушки. И вот сама бабушка, тоже маленькая в то время, видела, как эта Рая спокойно лежала на печке и дрыхла, а потом просто берет и резко падает с печки. Со стороны казалось будто ее спихнули, т.к. лежала она далеко от края…Там конечно слезы, расшибла что то, все подумали, что во сне крутилась и шлепнулась. И опять уже глубокой ночью опять упала так же, правда уже никто не видел, как. Моя прабабка подложила ей под бок какое то одеяло, якобы что бы не крутилась и не падала… Но все равно, под утро опять она упала.. Никто не мог понять в чем дело, потом она повзрослее стала, говорила, что помнит эту ночь, и ее типа кто то пихал с печки..Вот такие дела.

Ну и последнее что я помню про эту Раю. Они с моей бабушкой опять мелкие, играли в деревне летом на улице, скакали, кривлялись, смеялись. Потом Рая резко грустнеет и уходит в ту сторону, где находилось кладбище, где похоронены умершие от голода или обстрела во время ВОВ, там как раз и мама ее похоронена была. Ей все: Рая ты куда? Она так грустно: Мама зовет меня. И уходила бродить по тем местам, еле-еле отыскивали ее взрослые родственники. Короче странная была, сейчас вроде нет уже ее в живых, но все равно, все в моей роднее про эту Раю знают, кто говорит, что у нее с головой не в порядке было, что в нее бес вселился, кто говорил, что и правда сколдовали ее еще маленькой, так как в деревнях раньше этой нечисти куча было.

Вот я не верила в детстве, я думала мне бабуля на ночь страшилки читает. А сейчас уже не смешно, у нее спрашиваю, мол, бабуль, может ты чешешь мне?)) Она сильно обижается, да и мама моя меня одергивает, типа, правда все это. Я верю.

Запись опубликована в рубрике Мистика с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.