Таинственное исчезновение с острова Роанок

croatoan11

Более 400 лет назад произошла эта странная история, объяснения которой нет и по сей день – большое количество людей, находящихся на острове исчезли с лица Земли, оставив личные вещи, провизию и драгоценности.

Королева Елизавета I хотела распространить власть и силу Англии, на новый английский регион в Северной Америке, названный Вирджинией и в 1584 году сэр Рейли – знатный дворянин Англии снарядил туда экспедицию, на остров Роанок, для изучения места будущей колонии.
Остров Роанок был расположен недалеко от материка и омывался заливом. Отчет о новой земле был положительным, и 9 апреля 1585 года 108 человек, включая художника Джона Вайта, отправились в Америку.
Колонисты – переселенцы находились в окружении агрессивных индейцев, постоянно отражая их атаки. Люди прожили на острове зиму и весну и решили вернуться в Англию. В июне 1586 года колонисты покинули Роанок.

 Через непродолжительное время, новая группа колонистов высадилась на остров. Возглавлял группу Джон Вайт, уже побывавший на острове Роанок. 22 июня 1587 года 150 колонистов, включая 11 детей, высадились на острове. Роанок встретил их молчанием. 15 человек, оставленные на острове год назад, исчезли.

Расположившись на новом месте, поселенцы обнаружили явный недостаток инструментов, продуктов питания и других, жизненно важных вещей. Джон Вайт согласился вернуться в Англию за необходимым колонистам снаряжением, через неделю покинул остров. Он сумел возвратиться на Роанок только через 4 года.

Остров был совершенно пуст. 150 человек, включая внучку сэра Уайта бесследно исчезли, оставив после себя все свои личные вещи, еду и вырезанное на дереве слово » Croatoan » — название соседнего острова. Уезжая Джон Уайт условился с поселенцами, что если им придется покинуть Роанок, они оставят на видном месте знак, говорящий, куда они ушли.
Если же им будет грозить опасность или придется покинуть остров, чтобы спастись, то дополнительно на дереве под названием нового места колонии, они вырежут крест.
Креста под вырезанной надписью не было.
Это могло означать лишь одно: поселенцы ушли с острова по доброй воле.
Кроатан — остров, находящийся в 80 километрах южнее и населенный индейцами. Оставалась надежда, что люди находятся там. Уайт собрался немедленно посетить соседний остров, но из-за испортившейся погоды его корабль «Хоупвелл» сорвался с якоря, и их начало сносить в открытое море. Из-за этого Уайт так и не преодолел короткого расстояния до Кроатона. Он взял курс на Англию.
Позднее английские корабли неоднократно посещали остров Роанок и исследовали окрестные острова, а также земли на материке, стараясь отыскать следы колонистов. Но обнаружить они ничего не смогли.

Всего в 1590 году на североамериканский остров Роанок было направлено четыре поисковые экспедиции, поледнюю возглавлял уполномоченный королевы Елизаветы I Уолтер Рейли.
Не было найдено даже капли крови, пряди волос или лоскута разорванной одежды, что указывало бы на атаку врагов!
Интересно, что вместе с людьми пропали и домашние животные — солдаты не нашли ни одной собаки или курицы.

Не были найдены ни трупы, ни свежие могилы в окрестных лесах. Обыск деревни индейцев – кроатонцев  не дал никаких результатов.
В итоге королеве послали депешу: «Они не могли исчезнуть просто так, что не осталось даже следа. Их забрал дьявол».
Позднее Рейли уже по собственной инициативе искал поселенцев, перекопал всю землю на месте деревни и лишь через 14 лет прекратил безуспешные поиски.
Никого из 117 мужчин, женщин и детей, оставшихся в 1587 году на острове Роанок, больше никто никогда не видел.

Запись опубликована в рубрике История с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.