Загадочная надпись шугборо

1919538_1024x768 104614272_large_4497432_3m

Монумент с «Аркадскими пастухами», находящийся в Стаффордшире и являющийся одной из его достопримечательностей находился под защитой государства еще с XIX века. Огромное количество туристов за все это время с восхищением вслушивались в слова экскурсоводов и всматривались в артефакт, но только один из них обратил внимание на загадочные письмена, расположенные на нем.  Владелец усадьбы, на территории которой расположен монумент призвал как профессиональных криптографов-аналитиков, так и любителей кроссвордов разгадать смысл тайных письмен, включая загадочную аббревиатуру D.O.U.O.S.V.A.V.V.M.
За истекшее десятилетие в усадьбе Шугборо поработали не только представители нескольких западных спецслужб, но и настоящие легенды жанра дешифровки, например, супруги Оливер и Шейна Лоун, в годы Второй мировой войны успешно взламывавшие самые трудные коды, используемые нацистской разведкой. Но, увы, «код Шугборо» не удалось взломать никому. Если точнее, супруги Лоун вроде бы расшифровали запись, но каждый по-своему и с прямо противоположным смыслом. А сошлись они в одном: видимо, письмена на монументе созданы последователями тамплиеров, которые скрыли в них ключ к месту нахождения святого Грааля, понимая под таковым мифическую чашу, в которую Иосиф Аримафейский собирал кровь распятого Христа.
Выполнено все по заказу владельцев замка Энсонов между 1761 и 1767 г.г. На барельефе изображена репродукция «Пастухов Аркадии» Пуссена, все детали которой перевернуты и представляют собой как бы зеркальное отражение.
Тем не менее, окончательно расшифровать надпись в Шугборо так и не удалось, хотя пробовали даже Дарвин, Диккенс и Джозайя Веджвуд, основатель известнейшей фарфоровой марки.

Запись опубликована в рубрике История с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.