Мегалиты Карнака

tajna-karnakskix-kamnej1

Во  Франции, точнее на ее северо-западе, недалеко от деревушки Карнак находится место, где расположены длинные вереницы гранитных монолитов, стройными аллеями расположенные на равнине, окруженной лесами. Эти каменые изваяния называют мегалитами, дольменами  менгирами, а так же французским Стонхенджем.

Почти на километр растянулись невероятные, загадочные каменные ряды. Они разделены на три группы. Система Менек включает в себя больше 1000 менгиров, которые стоят параллельно друг другу. Одиннадцать рядов странных камней оканчиваются такой же длинной каменной аркой.

Керлесканская система объединяет тринадцать рядов мегалитов непонятного назначения. В ней – пятьсот дольменов. Система Кермарио насчитывает почти тысячу гранитных менгиров.

Высота глыб в этих рядах  различна: от 70-80 см до 6 метров. Исследователивыдвигают мнение о возрасте этих сооружений, по их мнению им около трех — пяти тысяч лет.

На самих  камнях есть и изображения римских богов, кельтских символов. Существует даже невероятная  легенда о том, что это враги короля Артура, превращенные великим волшебником Мерлином в камни.

Можно предположить, что несколько столетний назад Карнакский комплекс выглядел иначе, чем сейчас —  камней в нем было больше и стояли они значительно гуще. Но Воинственные набеги древних племен, природные катаклизмы, да и просто местные крестьяне, приспосабливающие камни в хозяйстве и на строительстве дорог – все это существенно изменило первоначальный вид Карнака.

Создавались  карнакские камни в эпоху неолита – ученые предполагают, что камни были высечены из местных пород около четырех с половиной тысяч лет до нашей эры. Загадка заключается в том, каким образом камни (вес некоторых из них составляет несколько тонн) доставлялись на место и воздвигались. Нет у археологов и определенных предположений, для чего эти камни предназначались. Большинство из них склоняется к мысли, что Карнакские камни – это место поклонения языческим богам.

Этот каменный комплекс относят к культуре кельтской или галльской, и  видят в них признаки «друидических памятников» Но мегалиты воздвигнуты самое меньшее за две тысячи лет до прихода кельтов!

Неизвестно, так это или нет, но совершенно ясно, что строители Карнака обладали серьезными научными знаниями, причем в XX веке выяснилось, что они даже разбирались в вещах, которые и мы-то только начинаем открывать. Вот что пишет об этом ученый из Франции Ян Брекильен:

«Совершенно потрясает, что древние ученые могли точно определить конфигурацию теллурических потоков и горизонты грунтовых вод, о существовании которых, по здравой рационалистической логике, они не должны были даже подозревать. И, тем не менее, они это сделали. Отдельный менгир, как правило, находится над местом, где подземный поток разветвляется на два-три рукава.

Интересный нюанс – Карнак – это одно из немногих земных сооружений, которое видно из космоса. Возможно, что эти чертежи – знаки для тех, кто летал по небу за несколько тысячелетий до нашей эры.

Сторонники теории палеоконтакта уверены в этом и доказывают, что камни Карнака расположены в качестве ориентира для богов, которые прилетали на нашу планету из глубин космоса…

 

Запись опубликована в рубрике История с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.