Загадка «Черного принца»

Черный принцЭта история началась в эпоху холодной войны, в 1958 году. В одном из американских СМИ появилось сообщение, в котором сообщалось о том, что астроном-любитель С. Слейтон проводя наблюдение за лунным диском обнаружил в ближнем космическом пространстве планеты неопознанный объект. Удивление Слейтона вызвала скорость передвижения небесного тела– она была немыслима, а вскоре загадочный объект и вовсе пропал из поля зрения.

Астроном объяснил исчезновение объекта его черным цветом, что делало его видимым только на фоне лунного диска. Слейтон совершил приблизительные вычисления элементов орбиты объекта и смог определить следующее время, когда «Черный принц», как его в последующем назовут, вновь станет доступным для наблюдения. И не ошибся!

Небесное тело совершало перемещения по эллиптической траектории, высота полета составляла около 2 тыс. км на поверхностью Земли, а сам объект имел диаметр чуть больше 10 метров. После заявления Слейтона, представители военных сразу же запросили данные об орбите объекта и начали собственные исследования. Официальная версия — астроном-любитель , зафиксировал обыкновенный метеорит, который пролетал недалеко от Луны.

Но Слейтон не сдавался. Имея расчеты прохождения объекта на фоне лунного диска, он пригласив представителей СМИ и начал новый, публичный, сеанс наблюдения. Все журналисты, которые присутствовали на сеансе, стали свидетелями реальности происходящего и после этого «Черный принц» на долгое время стал новостью №1 во многих мировых газетах и журналах. Версия о метеорите потерпела крах.

Самым интересным было то, что объект летел против вращения Земли! Это было вопреки земной логике и здравого смысла. Все ракеты-носители взлетают по ходу вращения земли, это даёт хорошую прибавку в скорости, например, запуск с экватора более 450 метров в секунду. А вот «Чёрный принц» летал по весьма невыгодной орбите. И это наводит на простую мысль: что за ракета-носитель (какой мощности?) выводила его на орбиту? И был ли он вообще запущен с земли, или прибыл из дальнего космоса?

Черный принцВ 1960 году в своей статье в одном из самых авторитетных в мире, общенаучном журнале «Nature», астрофизик Брей Суэлл высказал предположение о том, что таинственный объект — это инопланетный автоматический зонд, который находится на орбите для установления контакта с человеческой цивилизацией. И находится он там… 13.000 лет. Суэлл объяснял свою теорию наличием задержек радиосигналов, которые фиксировались с начала 20-го века – ученый видел в них попытки зонда обратить на себя внимание. Погодите, скажет въедливый читатель! Так впервые же объект зафиксирован в 1958 году, какое начало века? И тут история становится интереснее.

В 1899 году Никола Тесла, на одной из научной конференций заявляет о странных радиосигналах, по его мнению, идущих из космоса. Но Тесла уже имеет славу человека эпатажного, поэтому в сигналы из космоса научный мир особо не верит. Проходят годы, а с ними идет развитие радиосвязи. И к 1920 уже многие радиолюбители начинают заявлять о странных сигналах из космоса. В 1928 норвежские ученые заявляют о наблюдаемом ими многократно странном эффекте – возврате (эхе) радиосигнала с длительной (в несколько секунд) задержкой.
Эти загадки Суэлл и пытался объяснить с помощью объекта обнаруженного Слейтаном. И все было красиво и логично, до 1967 года, когда Энтони Хьюишом были открыты радиопульсары – нейтронные звезды. Они испускают узконаправленные потоки радиоизлучения, и в результате вращения нейтронной звезды поток попадает в поле зрения внешнего наблюдателя через равные промежутки времени — так образуются импульсы пульсара.

Но вернемся немного назад. К 1960 и США, и СССР имели спутники на орбите Земли. Но 11 Февраля 1960, многие газеты опубликовали настораживающее сообщение: «Кто-то ещё имеет спутник на орбите Земли». Экраны радаров, созданные для обнаружения объектов противника, обнаружили нечто. Это было охарактеризовано как темный кувыркающийся объект. Спутник был не американский и не советский.. Орбита таинственного объекта составляет 79 градусов к экватору, а не 90 положенных градусов. Орбита крайне необычна, с апогеем 1728км и перигеем только 216км. Полный оборот вокруг Земли таинственный спутник совершает за 104,5 минут.
Тогда же у странного объекта и появляется имя. «Черным принцем» его впервые назвал советский фантаст А. П. Казанцев в романе «Фаэты», предположив, что это «неучтенный» спутник, который вращается вокруг нашей планеты. Писатель считал, что объект может быть спутником инопланетной цивилизации, то есть обыкновенным НЛО. Эта версия была воспринята вполне серьезно в кругу ученых и изучением объекта начали заниматься энтузиасты со всего мира.

Черный рыцарьНе хотели, отставали и официальные власти, радиолокационные станции США и СССР продолжали свои попытки обнаружить объект, но все они заканчивались неудачами. А астрономы-любители продолжали сообщать о все новых случаях наблюдения «Черного принца», причем теперь его фиксировали не только на фоне Луны, но и Солнца. Но потихоньку интерес стал угасать.

Новая волна интереса к таинственному объекту возродилась через 20 лет, в 80-х годах, во время испытания советскими радиофизиками из города Горький нового сверхчувствительного оборудования. В период наладки аппаратуры ими был зафиксирован какой-то неизвестный объект, который имел температуру свыше 200 градусов по Цельсия. О «Черном принце» заговорили вновь.

Спустя еще 10 лет, военный специалист из США Эриксон высказывает предположение, что поверхность «Черного принца» содержит особое покрытие на основе графита и именно по этой причине он отражает радиоволны. По этой же причине объект так плохо виден с земли (только на фоне луны и солнца).
Еще через два года США на орбиту, аналогичную орбите «Черного принца», был выведен спутник связи. Было ли это совпадение, или очередной виток гонки за странным объектом – история умалчивает. Интересно другое, через некоторое время спутник уходит с орбиты и исчезает из поля зрения радиолокаторов. Навсегда. Столкновение? Самозащита странного объекта? Или просто совпадение?

Одно из "те самых" фото НАСА 1998 г.

Одно из «те самых» фото НАСА 1998 г.

А тем временем, история продолжается. В 1998 космический челнок Эндавер выполнял свой первый полет в рамках программы STS-88 (строительство МКС). Астронавты сделали множество снимков странного объекта, которые можно было свободно увидеть на сайте НАСА. Потом начались странности. Сначала все фотографии исчезли, спустя время появились вновь . но не все и на новых страничках с описанием, что данный объект является просто космическим мусором.

Не менее интересная история и с самими радиосигналами. С середины прошлого века было совершено несколько попыток дешифровать сообщения от этого, возможного, инопланетного спутника. Впервые расшифровкой занялся астроном из Шотландии Д. Льюнен. Расположив сигналы в системе координат, он направил порядковые номера сигналов вдоль вертикальной оси, а задержку в секундах вдоль горизонтальной. Картина, которую увидел астроном, поразила его до невозможности — он увидел перед собой созвездие Волопас.

Но был еще один нюанс – все звезды были незначительно смещены на изображении, такое положение у них было 10 000 лет назад. Среди прочего, звезда Эпсилон находилась явно не в том месте, где расположена сейчас. По мнению Льюнена, именно смещение звезды указывало на место, откуда прибыл «Черный принц».

Подобные расшифровки по другим методикам предприняли: И.Илиев из Болгарии, П.Гилев и С.Сергеев из СССР. Надо сказать, что каждый из них получал свою картину созвездия, существенно отличавшуюся от других, со своими особенностями и деталями. Возможно, недостатком всех предложенных расшифровок является использование авторами двумерной прямоугольной системы координат, а не какой то иной.

История «Черного принца» не закончена. Для официальной науки – это обломок космического мусора, для тысяч энтузиастов свидетельство о том, что мы не одни во вселенной. Кто из них прав, сказать пока сложно, но сколько раз в истории человечества официальная наука заблуждалась и проигрывала энтузиастам. Возможно, только наши дети или даже внуки смогут разгадать загадку «Черного принца».

Запись опубликована в рубрике Наука с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.