Параллельный мир, или двойной сон?

Аэропорт будующегоДело было в 1989 году, разгар перестройки, агония СССР. Я тогда недавно ввелся командиром самолета Ту-154, самый маленький начальник в Аэрофлоте, однако ответственности много, к тому же мне поручили проверять сохранность имущества Аэрофлота (т.е покидал самолет самым последним, проверяя не украли чего-нибудь, а воровство тогда процветало во всю). Обычно, после вылета уходил на час-полтора позже всего экипажа, когда рейс был крайний с долгой остановкой. На тот раз прилетели в Шереметьево, зарулили на дальнюю стоянку, самую не любимую, во-первых, до нее очень долго рулить, во-вторых, ввиду ее удаленности бетон там никто не чистил, ну а в-третьих — то место никто не любил, ни летчики, ни администрация аэропорта, между собой говорили — какая бы техника там не останавливалась — все выходило из строя, ломалось, людям находиться там тоже тяжело, потому что возникает непонятное чувство страха и дискомфорта (испытано на себе). Нескольким пассажирам понадобилась скорая прямо к трапу. Но а других мест для стоянки нам не предоставили — все было занято. Позже я узнал, что в том месте, в 17 веке было сельское кладбище, поэтому подобным вещам не удивляюсь — однако в те годы были коммунистами, и в открытую про такое говорить было не принято.

Пассажиры вышли, экипаж тоже ушел, трап отогнали, закончив проверку, я спустился по технической лестнице, обошел самолет, напоследок хотел пнуть шасси, как водится… — проскользул и со всего маху ударился головой о бетон. Искры перед глазами…

После того как я очнулся в уютном кабинете на каком-то мягком кресле в полулежачем положении, пахло какими-то благовониями, играла приглушенная успокаивающая музыка. Я понятия не имел где нахожусь, вернее — понимал, что это какая-то комната отдыха, но явно не в Шереметьево и явно не в СССР, потому что хороший и современный интерьер (по нынешним даже меркам), удобное кресло, трансформирующиеся в любую форму с возможностью массажа, под потолком большой плоский экран (тогда таких не было, наверное все помнят советские телевизоры), показывающий какие-то тропические края.
— Владимир Леонидович, ваш доктор сейчас подойдет, — обратился ко мне динамик.
Ко мне зашла девушка лет 30 интеллигентного вида, в халате по фигуре (в смысле сейчас такие носят) в руке она держала как я понял электронную записную книжку, тыкая пальцем по экрану что-то записывала, ту, что сейчас мы называем планшетами, а выглядело тогда это фантастично, поскольку ничего подобного в СССР тогда не было, если не считать громоздкой «Электроники» с пластмассовыми кнопками. Девушка поздоровалась, поинтересовалась о самочувствии, сделала у себя пометки, отдала мне мой паспорт. На мои вопросы «где я?» «что со мной?» она ответила, что меня нашли в снегу около вертолетной площадки, почти замерзшего, принесли, отогрели. Больше всего вопросов вызвали мои документы:
— Что за такая страна СССР? Почему вдруг Ростов-на-Дону (где у меня прописка) стал СССР?
Я, естественно, пересказал ей коротко учебник истории, по которому учили в школе, ну про гражданскую войну, про Ленина, Сталина, про блокаду Ленинграда, про освоение целины, про строительство БАМа, про Горбачева и перестройку, при этом старался выдерживать шутливый тон, опасаясь того, что меня отправят в психушку, поскольку до меня стало доходить, что или мир сошел с ума, или я рехнулся.
— Вам бы фантастические романы писать, тут Булгакову до вас далеко! Вы серьезно? Да Ленину никто бы не дал въехать в Россию. У нас так уже и поклонников его творчества не осталось, Горбачев — министр в Иркутской губернии.
Меня стало трясти от того, что я не мог поверить — что это вообще? Она говорила много того, что мне казалось абсолютным бредом и тут уж было не понятно, кто же сошел с ума: на фоне того, что император Алексей Николаевич в 1985 передал власть сыну Константину, ни Ленина, ни революции не было, не было войны с Германией, а значит нет ни ФРГ, ни ГДР, в Китае вот уже 40 лет полыхает гражданская война между севером и югом, Ельцин — лидер консервативной партии, Россия — в числе первых экономически развитых стран, Шереметьево — крупнейшая воздушная гавань (не аэропорт, и именно гавань — так говорили) Европы, повестка дня всех политиков — усмирение китайских мятежников, Лига Наций (это типа ООН) — высший законодательный орган для ее членов, сейчас решается вопросы по освоению околоземного пространства, онкологические заболевания — полностью побеждены, нефть — не интересна, т.к неэкологичная и малоэффективная, люди общаются через сеть, через которую можно позвонить мгновенно или отправить письмо (тогда я это выражение не понял вообще, а когда у меня в 2005 появился интернет и я научился отправлять письма, понял, что имелось ввиду), Франция построила мост в Британию, сейчас французские инженеры помогают российским коллегам сооружать мост с материка на японский Сахалин…
К сожалению, узнать больше не удалось, потому у девушки зазвонил телефон (маленький, плоский, который носится прямо в кармане), она извинилась, и сказала, что ее ждет главврач, сказала мне выпить какую-то таблетку через час.
Я вышел в коридор, огляделся вокруг — все блестит и светится  (в общем, современно), мигающие гирлянды, вывески, надписи на разных языках. Из огромного окна во всю стену видно летное поле, самолеты интересных конструкций, блестящие, изящные (как современные боинги), толпы людей в том числе и иностранцев, одетых хорошо и разноцветно… очень хотелось, что бы у меня оказался бы в тот момент фотоаппарат — я бы пленки не жалел! Ведь я был тогда в каком-то восторге, непонятки отошли на второй план. Я ходил около часа, и когда решил выпить таблетку, как мне было положено — тут же меня одолело состояние похожее на тяжелое похмелья, я потерял сознание …
Очнулся в проходе между сидениями, в пустом самолете, который стал уже выстывать, жутко болела голова, тошнило, хотелось есть, в общем — весь букет приятных ощущений. Я встал, вышел на свежий воздух огляделся — все плыло перед глазами, было уже темно, в дали — пятно аэровокзала. Эх, здравствуй серый тоскливый Совок! Толпы сгорбленых людей в одинаковой одежде, очереди, газета «Правда», Аэрофлот, дисковые телефоны, громоздкие черно-белые телевизоры… Казалось, вернулся в привычный для меня мир, но он казался мне мне чуждым. Мой раз долго отказывался признавать действительность такую, какой она была. Через много лет когда у меня появятся такие вещи как мобильник, интернет, плазменный телевизор, евроремонт… я пойму, что ранее видел все это, очень четко, что спустя почти 30 лет помню все детали подробно, но меня мучает до сих пор вопрос — что же это было: астральное путешествие или какой-то переход в другое измерение, где не было ни революции, ни войны??? Тот мир, который опередил в развитии на несколько десятков лет???
Двойной сон? Т.е я завалился прямо на пол, мне приснилось как я пошел пинать колесо, а потом уже во сне подскользнулся и «вырубился»? Но уж очень четко все выглядело для сна. Ведь в «этом» мире я действительно отсутствовал и выпал из бытия, что меня почти 2 часа не могли найти ни коллеги, ни начальство, меня не было ни в самолете, ни около него, «провалился сквозь землю». Позже я делился с коллегами по работе, вызывая при этом усмешки, но это было до поры до времени. Потом появились мобильники, интернет, плоские телевизоры и компьютеры, в Шереметьево произвели капитальный ремонт…
Версия про сон отпадает хотя бы потому, что сон генерируется из раннее виденных образов, соответственно, в те годы, я не мог в принципе увидеть многих вещей, даже предположить о их существовании, и действительно верю, что побывал в параллельной реальности, в которой мне, надо сказать, понравилось, поскольку там жизнь более радужная, чем та, что была у нас, и лучше даже, чем имеем сейчас.

Запись опубликована в рубрике Мистика с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.